МБОУ "Гимназия №1" - Работы учеников

Работы учеников

Эссе «Имею право на жизнь без коррупции!»

Уже многие столетия, даже тысячелетия человека волнует проблема злоупотребления служебным положением, то есть коррупции. Ещё в начале 19 века Н.В. Гоголь в своей комедии «Ревизор» вскрыл общественные пороки России того времени: взяточничество, казнокрадство, беззаконие.

Итак, искоренились ли с тех пор данные социальные проблемы? Ответ-нет.

Коррупция в современной России является одной из серьёзных проблем страны. Хоть уровень коррупции и снизился кардинально за последнее десятилетие, но всё же значительная часть российской экономики по-прежнему находится в чёрной или серой зоне. Из-за этого серьёзно тормозятся многие процессы. Коррупция:

• мешает бизнесу, который не может успешно развиваться в коррумпированной системе, что ведет к сокращению общего богатства страны;

• влечет за собой сокращение объема денежных средств, которые правительство должно выплачивать трудящимся и расходовать на приобретение предметов снабжения: книг, медикаментов, компьютеров и т.д

• приводит к тому, что деньги, выделяемые государством на оказание социальных услуг (школы, больницы, дороги, канализация, полиция и т.д.), не используются должным образом, что ухудшает качество услуг;

• создает условия для того, чтобы люди, у которых есть деньги и связи, могли изменять законы и постановления государственных органов в своих интересах
  • подрывает доверие к правительству.

К коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий какой-либо властью, даже самой маленькой, к примеру: судьи, депутаты, полицейские, врачи, учителя. Ими движет единственный стимул-получить экономическую силу. Они при этом испытывают риск разоблачения и получения наказания.

Каждый из нас встречался с коррупцией или был ее зачинщиком, даже иногда не осознавая этого, к примеру бытовой коррупции: различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи (этой категории также относится кумовство - непотизм)

Мы все имеем право жить без коррупции!Мы должны не бояться противостоять коррупции и перестать считать ее чем-то непобедимым и вечным. В сложившийся ситуации гражданин должен предельно четко знать закон, свои права и обязанности, быть грамотным и подкованным «борцом за справедливость».

Но как же бороться с мошенничеством, вымогательством, подкупом и взятками в современном обществе? Мы сами должны заставить её исчезнуть, дня начала нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих: не давать и не брать взяток, предавать гласности случаи коррупции, добиваться результатов, благодаря личным качествам. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений и справедливо наказывать. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

Я против коррупции и считаю, что ей не место в нашем обществе, но эта проблема глубоко и надолго въелась во все слои общественной жизни. Я считаю, если начать глобально уничтожать и жестко контролировать проявления коррупции, можно полностью искоренить её. Сингапур — страна, победившая коррупцию буквально за 40 с небольшим лет. И наша страна может одолеть эту «заразу» общества, всё в наших руках!

Смирнова Лида 10 Б