МБОУ "Гимназия №1" - Конкурс сайтов образовательных учреждений 2021

Конкурс сайтов образовательных учреждений 2021

Информационная поддержка Конкурса осуществляется на сайте Центра развития образования в разделе Конкурс сайтов образовательных учреждений по адресу: www.maystro.ru.

Критерии оценивания сайтов образовательных учреждений.

Настоящие критерии определяют структуру официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной  сети  «Интернет», а также формат предоставления на нем обязательной к размещению информации об образовательном учреждении.

8.1.Критерий «Версия для слабовидящих» –  максимум 1 балл.

Критерий 8.3. «Открытость» – максимум 68 балла

Раздел "Сведения об образовательной организации

–    Подраздел "Основные сведения">>  >> >>(информация доступна с любой страницы сайта, размещена в нижней части страницы)

– Подраздел "Структура и органы управления образовательной организацией". >>  >>  >> >>

–  Подраздел "Документы".

На главной странице подраздела должны быть размещены следующие документы:

а) в виде копий:

–  устав образовательного учреждения;

– лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

– план финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетные сметы образовательного учреждения;

– локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

б) отчет о результатах самообследования;

в) документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, виды, порядок оказания, документ об утверждении стоимости;

г)документ об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования;

д) предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний.

е)политика образовательного учреждения в отношении обработки персональных данных сотрудников и обучающихся;

ж) положение о порядке обработки персональных данных сотрудников;

з) положение о порядке обработки персональных данных учащихся;

и)типовое согласие родителей на обработку персональных данных;

к) типовое согласие родителей на обработку персональных данных учащихся в сети Интернет;

л) положение об обработке и обеспечении безопасности персональных данных в информационной системе учреждения;

м) положение об официальном сайте учреждения.

– Подраздел "Образование".

–  Подраздел "Образовательные стандарты".

–  Подраздел "Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав".

а) о руководителе образовательной организации, его заместителях

б) о персональном составе педагогических работников

–  Подраздел "Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса".

- Подраздел «Платные образовательные услуги»

Подраздел «Финансово-хозяйственная деятельность».

Подраздел «Вакантные места для приема (перевода) обучающихся».

Подраздел «Доступная среда».  + (паспорт доступности)

–  Подраздел «Международное сотрудничество».

–   История создания образовательного учреждения.

–  Условия приема учащихся.

–  Публичный отчёт руководителя  образовательного учреждения.

–  Новости.

–  Информация о достижениях учреждения, его педагогов, учащихся (для общеобразовательных учреждений), воспитанников (для дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования)

8.3. Критерий  «Наличие обратной связи» – максимум 1 балл.

8.4.  Критерий «Методическая работа на сайте» максимум  8 баллов.

Блог учителя, воспитателя, педагога дополнительного образования.

– Работа МО

– Наличие ссылок на связанные сайты

8.5. Критерий «Деятельность учащихся» максимум  2 балла.

Творческие работы учащихся и дошкольников

8.6. Критерий «Профориентация» (для общеобразовательных учреждений) максимум  4 балла.

– Материалы для выпускников

Информация о вузах, ссузах города, края.

8.7. Критерий «Оформление сайта» максимум  12  баллов.

Цветовое решение - визуальная комфортность, единая гамма, использование не более 3-4 цветов в оформлении.

Шрифты - одинаковый стиль, использование не более 3-4 шрифтов. Удобство чтения текста, оптимальность размера, сочетания цвета текста и цвета фона.

–  Изображения - оправданность использования, оптимальные размеры, качество, структура размещения. При размещении фото обучающихся, их достижений и т.д. необходимо указывать, что данные размещены на основании согласия родителей (законных представителей) обучающихся или в соответствии с требованиями законодательства (указываются атрибуты нормативно-правового документа).

Удобство навигации - доступность меню, продуманность структуры, отсутствие неработающих элементов.

8.8. Критерий «Оригинальность сайта» максимум  4 балла.

Максимальное количество баллов– 95 .