МБОУ "Гимназия №1" - VI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по журналистике

VI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по журналистике

11 января 2011 года проходила VI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по журналистике. Как всегда учащиеся нашей гимназии приняли в ней активное участие.
Среди учащихся 1-5 классов победителей из нашей гимназии пока нет. Но ученики 5в класса показали хорошие результаты и есть надежда, что они и в дальнейшем будут принимать участие в  интересных  олимпиадах, которые проводит Российская академия образования Центр дистанционного образование "Эйдос". Среди 22 участников у наших учеников следующие места:

7. Шмакова Валентина

10. Ваганова Анжела

13. Решетников Артём

14. Кетова Полина

16. Васильев Кирилл

Призёром олимпиады среди школьников

9-11 классов стала ученица 11 б класса

Верченова Евгения, занявшая 1 место.

Остальные участники в этой категории заняли следующие места среди 96 участников:

25. Тимофеева Евгения, 10 «Б»

27. Осипов Сергей, 10 «В»

31. Малютина Софья,10 «А»

58. Хансулян Араксия, 9 «А»

Фрагменты рефлексии участников олимпиады:

Ваганова Анжела, 5 «В» класс, «Гимназия №1» г. Хабаровск

Мне нравится журналистика и не только, я решила проявить свои знания. Я читала много книг и  много искала по Интернету. А когда наступил день олимпиады, я очень сильно волновалась, даже переживала. Когда я прочитала все задания, поняла, что это будет нелегко. Я запнулась на третьем задании. Но всё равно я рада была принять участие в олимпиаде.

Верченова Евгения, 11 «Б» класс, «Гимназия №1» г. Хабаровск

Я всегда с улыбкой на лице наблюдаю, как ученики подбегают к друзьям, трясут перед ним свидетельством об участии и гордо говорят: «Представляешь, я участвовал во всероссийской олимпиаде и даже что-то занял!» Ради таких неординарных заданий и ради счастья в глазах ребёнка и стоило организовать олимпиаду «Эйдос!». Это олимпиада у меня пятая. Так что мы отмечаем маленький юбилей. Что же было в те года? Вспомню каждую из олимпиад и приведу цитаты.

1 олимпиада «Эйдос». «Во время выполнения заданий мои чувства были различны. Когда мы с ребятами ждали олимпиадные задания, я была спокойна. Но, надо признаться, когда я получила лист с заданиями, растерялась, появилась неуверенность, что не успею всё выполнить. Но выхода уже не было, я не привыкла отступать, пришлось собраться и сказать себе: «Спокойно! Я всё успею! У меня всё получится!» И началась работа, стали появляться идеи, появилась и уверенность.»

2 олимпиада «Эйдос». «Олимпиада очень помогает определиться в жизни, сделать самый главный выбор – выбор профессии!»

3 олимпиада «Эйдос». «Вот и закончилась ещё одна олимпиада! Я обязательно поучаствую ещё раз! Чувство радости постигло меня. Сегодня был один из сложнейших дней. Но он был счастливый!»

4 олимпиада «Эйдос». «Всё! Домоооооой! Пойду поделюсь впечатлениями с мамой. Она даже и не представляет, какие были задания. Вот и закончилась ещё одна олимпиада! Я обязательно поучаствую ещё раз! (Это я обещаю каждую олимпиаду и возвращаюсь в мир «Эйдоса» снова и снова). Я говорю…, конечно же, до свидания, а не прощай! Продолжим делать маленькие открытия на следующей всероссийской олимпиаде «Эйдос», я не захлопываю дневник, я всего лишь делаю закладку…»

Читаешь рефлексии участников прошлых олимпиад и думаешь, какие же умные, творческие дети. Спасибо вам, вы помогаете развивать творческий потенциал . Поднимаете самооценку ребят. Ведь некоторые дети расстраиваются, когда решают банальные тесты, у них не получается, думают, что другого и быть не может. Но тут им попадают задания центра дистанционного образования «Эйдос» и они просто находятся в эйфории: «Боже! У меня получается! Я открываю что-то новое, а не демонстрирую известное!»

Кто знает, может, через несколько десятков лет я буду доктором филологических наук, буду вспоминать об олимпиадах «Эйдос» и думать: «А вот они - то и помогли мне неординарно, не заштамповано мыслить». Когда я выйду на пенсию, и мне будет некуда выплеснуть мой внутренний океан творчества, я обязательно обращусь к вам, тряхну стариной и скажу: «А я ещё фонтанирую свежими идеями. Прямо как в мою молодость. Было же время!"