МБОУ "Гимназия №1" - ПРАВИЛА ПРИЁМА литературы

ПРАВИЛА ПРИЁМА литературы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 1

(МБОУ гимназия № 1)

Юридический адрес: Российская Федерация, 680045, город Хабаровск, улица Юности, 32,

ПРАВИЛА ПРИЕМА И ВЫДАЧИ УЧЕБНОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ГИМНАЗИИ № 1

Приняты

Управляющим советом,

протокол № 1

«  27  »       августа        2014 г.

Утверждены

приказом директора МБОУ гимназии № 1,

«  01  »          июля         2014 г. № 183/1

Список изменяющих документов

(в ред. Правил от  _________________________________________________

_________________________________________________________________,

с изм., внесенными приказом директора МБОУ гимназии № 1от ______

_________________________________________________________________)

1. Общие положения

1. Правила приема и выдачи учебной литературы в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении гимназии № 1 (далее – Правила, Гимназия) разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

2. В целях реализации требований, содержащихся в п. «д» ч.2 ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Гимназия обеспечивает открытость и доступность настоящего информационного ресурса посредством размещения текстаПравил на официальном сайте Гимназии в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

3. В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда устанавливается следующий порядок работы с учебной литературой

4. Школьный библиотекарь обязана:

1) координировать взаимодействие работы с администрацией школы по формированию заказа на учебную литературу.

2) проводить согласование данных «Бланка заказа учебной литературы» с завучем, председателями методических объединений, учителями.

3) осуществлять своевременную сдачу «Бланков заказа» в районный  методический центр.

4) корректировать количественные и качественные показатели заказа на учебную литературу в соответствии с перспективным планом и контингентом школы.

5) корректировать количественные и  качественные показатели в соответствии   с перспективной образовательной программой.

6) сопровождать учебно-воспитательный процесс информационным  обеспечением педагогов об учебно-методической литературе.

7) обеспечить учет, сохранность и контроль за фондом учебной литературы:

– организовать размещение, расстановку и хранение учебников;

– организовать своевременную выдачу и прием учебников;

– принимать меры для своевременного возврата учебной литературы;

– осуществлять изучение состава фонда и анализ его использования;

– вести работу с классными руководителями по обеспечению учащихся школы учебниками.

8) проводить своевременное списание устаревшей и ветхой учебной литературы по установочным нормам и правилам.

9)  осуществлять  совместную работу с  администрацией, педагогами школы по сохранности библиотечного фонда.

10) заведующему библиотекой регулярно, не реже 1 раза в полугодие, проводить сверку «Федерального списка экстремистских материалов» и электронного каталога библиотеки на предмет наличия изданий, включенных в «Федеральный список». О результатах проверки информировать заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Результаты проверки фиксировать в «Журнале сверки с «Федеральным списком экстремистских материалов»

5. Классные руководители обязаны:

1)    в начале учебного года:

– получить комплекты учебников в библиотеке по утвержденному графику, подтвердить получение подписью в журнале выдачи учебников по классам;

– провести беседу-инструктаж учащихся своего класса о правилах пользования школьными учебниками;

– выдать учебники классу по ведомости, в которой учащиеся расписываются за полученной ими комплект.

2) в конце учебного года:

– обеспечить своевременную сдачу учебников своего класса школьную библиотеку в соответствии с графиком;

– в случае необходимости обеспечить ремонт учебников.

3) классный руководитель несет ответственность за комплект учебников, полученных от школьной библиотеки, осуществляет контроль за их состоянием.

6. Администрация  Гимназии при  увольнении  сотрудников и  выбытии учащихся контролирует сдачу ими учебной литературы в школьную библиотеку.

7. Правила вступают в силу со дня их официального утверждения распорядительным актом Гимназии, приобретают обязательный характер для всех участников образовательных отношений и распространяются на образовательные отношения, возникшие после вступления в силу настоящих Правил.

8. Правила действительны в течение трёх лет с момента их принятия и утверждения.

9. Правила подлежат пересмотру на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, а равно иных условий, влекущих изменение, дополнение или отмену закреплённых в Правилах положений.

Изменения и дополнения в настоящие Правила вносятся в установленном порядке распорядительными актами Гимназии на основании решения коллегиального органа управления Гимназией, принявшего настоящий локальный нормативный акт.

10. Настоящие Правила пронумерованные, прошитые, скреплённые печатью, заверенные подписью директора Гимназии хранятся в папке «Локальные нормативные акты» в делах Гимназии.

Правила пользования школьными учебниками

1. Учащиеся подписывают каждый учебник, полученный от школьной библиотеки     (см. паспорт учебника).

2. Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку  (синтетическую или бумажную).

3. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости учащиеся ремонтируют (подклеивают, подчищают и т. д.). В случае порчи или утери ими учебников учащиеся должны возместить их новыми или равноценными по согласованию со школьной библиотекой.