МБОУ "Гимназия №1" - ПОЛОЖЕНИЕ О выставлении отметок в аттестат

ПОЛОЖЕНИЕ О выставлении отметок в аттестат

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 1

(МБОУ гимназия № 1)

Юридический адрес: Российская Федерация, 680045, город Хабаровск, улица Юности, 32,

ПОРЯДОК

ВЫСТАВЛЕНИЯ ГОДОВЫХ ОТМЕТОК,  ИТОГОВЫХ ОТМЕТОК В АТТЕСТАТЫ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИЯ № 1

Принят

решением Педагогического совета,

протокол № 11

«  01  »          июля         2014 г.

приказом директора МБОУ гимназии № 1,

«  01  »          июля         2014 г. № 183/1

Список изменяющих документов

(в ред. Положения от  _________________________________________________

______________________________________________________________________,

с изм., внесенными приказом  директора МБОУ гимназия № 1 от__________________

_______________________________________________________________________)

1. Общие положения

1. Настоящий порядок выставления годовых отметок, итоговых отметок в аттестаты об основном общем образовании и среднем общем образовании (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

2. Порядок устанавливает единые требования к выставлению годовых отметок обучающимся 5-9 классов и итоговых отметок обучающимся 9, 11 классов в аттестаты об основном общем и среднем общем образовании.

2.     Выставление годовых отметок в классные журналы учителями-предметниками

3.  Для обучающихся 5-9 классов опорными отметками для выставления годовой отметки по предмету являются отметки за учебные четверти, при  этом учитываются результаты годовой контрольной работы.

4. Варианты выставления годовой отметки обучающимся 5-9 классов:

Iчетверть

IIчетверть

IIIчетверть

IVчетверть

3

5. Для обучающихся 10-11 классов опорными отметками для выставления годовой отметки по предмету являются отметки за полугодия, при этом учитываются результаты годовой контрольной работы.

6.  Варианты выставления годовой отметки обучающимся 10-11 классов:

I полугодие

II полугодие

1. Формирование и деятельность Единой комиссии по выставлению итоговых отметок

7. Для выставления итоговых отметок в Гимназии создаётся Единая комиссия по выставлению итоговых отметок (далее – Комиссия).

8. Комиссия создаётся ежегодно на период государственной итоговой аттестации выпускников и состоит из председателя и членов комиссии (ассистентов).

9. Персональный состав Комиссиипо решению заседания Педагогического совета утверждается приказом директора Учреждения в количестве 3-х человек: председатель комиссии и два члена комиссии (ассистента) из числа заместителей директора по учебно-воспитательной работе.

10. Председателем Комиссии является директор Гимназии.

11. Период работы, время и место работы Комиссии определяется на основании соответствующего приказа директора Гимназии.

1. Выставление итоговых отметок в аттестаты о среднем общем образовании

и среднем общем образовании

12. Итоговые отметки выпускников 9-х, 11-х классов первоначально  заносятся в ведомости оценок.

13. Решение Комиссии о выставлении итоговой отметки выпускникам 9-х, 11-х классов утверждается приказом директора Гимназии.

14. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

15. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс, выставляемой в соответствии с п.4, п.6 настоящего Положения.

16. Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

5. Заключительные положения

17. Порядок вступает в силу со дня его официального утверждения распорядительным актом Гимназии, приобретает обязательный характер для всех участников образовательных отношений Гимназии и распространяется на отношения, возникшие после вступления в силу настоящего Положения.

18. Порядок  действителен в течение трёх лет с момента его утверждения.

19. Порядок подлежит пересмотру на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, а равно иных условий, влекущих изменение, дополнение или отмену закреплённых в нем положений.

Изменения и дополнения в настоящий Порядок вносятся в установленном порядке распорядительным актом Гимназии.

20. Настоящий Порядок пронумерованный, прошитый, скреплённый печатью, заверенный подписью директора Гимназии хранится в папке «Локальные нормативные акты» в делах Гимназии.

____________________________________________________________________________________