МБОУ "Гимназия №1" - Памятка для учащихся, выбравших обучение по ИУП

Памятка для учащихся, выбравших обучение по ИУП

Уважаемые ребята!

Вам предстоит составить индивидуальный учебный план.

ИУП - это совокупность учебных предметов (базовых, профильных и элективных учебных предметов), выбранных вами для изучения в 10 классе. Перед вами стоит задача – сделать не формальный, а осознанный выбор предметов, основанный на собственных образовательных потребностях и профессиональных перспективах. Помните, что вы несете ответственность за выполнение ИУП, поэтому прежде чем составить ИУП:

-    проконсультируйтесь со своими родителями, классным руководителем относительно того, какой набор учебных предметов в наибольшей степени соотносится с вашими перспективами по продолжению образования и профессиональными намерениями;

-    в ходе консультаций с педагогами уясните основное содержание и формы изучения учебных предметов в 10 классе.

Первый шаг. Ознакомьтесь с предварительным вариантом учебного плана. Он состоит из четырех блоков. Первый блок содержит обязательные предметы, которые вы выбираете для изучения на профильном или базовом уровне. Второй блок – обязательные для всех учащихся предметы, которые изучаются только на базовом уровне. Третий блок – предметы, которые вы изучаете по выбору. Четвертый блок – элективные учебные предметы – обязательные предметы по выбору (не менее 4 часов)

Второй шаг. В первом блоке выберите предметы, которые вы хотите изучать на профильном уровне (их должно быть не менее двух). В полученной вами форме ИУП укажите это, обозначив соответствующее количество часов напротив выбранных предметов.

Третий шаг. Во втором блоке выберите все предметы.

Четвертый шаг. Сделайте выбор в третьем блоке «Учебные предметы по выбору»

Пятый шаг. Сделайте первый подсчет общего количества своей учебной нагрузки на профильном и базовом уровне. Суммарная учебная нагрузка не должна превышать 30 часов в неделю.

Шестой шаг. Выберите из списка с аннотациями предложенных элективных учебных предметов те, которые вы хотите изучать. Укажите количество часов, на которое рассчитаны выбранные вами элективные учебные предметы (их должно быть не менее четырех часов).

Пример:Механика. Решение задач -2ч.
                   Основы риторики.- 1ч.
                   Человек и закон.- 1ч.     Итого 4ч.

Седьмой шаг. Подсчитайте суммарный объем часов в неделю, составляющих ИУП. Он не должен превышать 36 часов с учетом содержания всех четырех блоков.

Восьмой шаг. Согласуйте составленный ИУП с родителями.

Девятый шаг. Подготовьте ИУП для утверждения директором школы.