МБОУ "Гимназия №1" - О возможности получения высшего юридического образования по целевому направлению прокуратуры Хабаровского края в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Гимназия №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Обратная связь

Появились вопросы?

Дополнительно

Новости

О возможности получения высшего юридического образования по целевому направлению прокуратуры Хабаровского края в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Прокуратура Хабаровского края ежегодно проводит работу по отбору кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки по программе бакалавриата, направлению подготовки Юриспруденция по очной форме обучения в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее – Академия). Данное учебное заведение является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования со сроком обучения 4 года.

Прием на обучение в Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее – Академия) проводится на основе результатов единого государственного экзамена по русскому языку, обществознанию, истории и по результатам проводимого  Академией дополнительного вступительного испытания по обществознанию (экзамен в письменной форме). На 2017-2018 учебный год установлены следующие значения минимального количества баллов ЕГЭ: обществознание – 60 баллов, русский язык – 50 баллов, история – 50 баллов. Результаты дополнительного вступительного испытания оцениваются по шкале ЕГЭ. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительного вступительного испытания, устанавливается равным 60 баллам.

Для участия в конкурсе абитуриент обращается в территориальную прокуратуру по месту своего жительства  или непосредственно в отдел кадров прокуратуры Хабаровского края с заявлением установленной формы. К заявлению прилагаются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность (паспорт), гражданство; копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись); медицинская справка по форме 086/у; справки из наркологического и психоневрологического диспансеров (медицинские справки должны быть датированы 2018 календарным годом); собственноручно написанная автобиография; 4 фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3Х4 см.; характеристика с места учебы, работы или военной службы, заверенная печатью; бытовая характеристика (от участкового), документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение в соответствии со ст. 71 Федерального закона от 19.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; для юношей копия приписного удостоверения (при наличии); копия документа государственного образца об образовании (для лиц, имеющих среднее общее образование); для учащихся 11-х классов – табель об успеваемости за первое полугодие. Оригинал аттестата предоставляется в приемную комиссию ВУЗа не позднее срока, установленного Правилами приема на обучение.

Кандидаты в обязательном порядке проходят психологический отбор для определения их профессиональной пригодности к прохождению службы в органах прокуратуры Российской Федерации по целевому обучению.

Направление для поступления на обучение выдается на основании комплексной оценки деловых и личных качеств кандидата. Отбираются граждане Российской Федерации, показавшие высокий уровень знаний, имеющие склонность к прокурорской деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, прошедшие обязательное психологическое тестирование на профессиональную пригодность.

С абитуриентами, зачисленными в институт прокуратуры, прокуратура Хабаровского края заключает двухсторонний договор, согласно которому гражданин обязуется освоить образовательную программу высшего образования по направлению подготовки Юриспруденция и по окончании обучения проходить службу в органах прокуратуры Хабаровского края не менее пяти лет, а прокуратура обязуется организовать прохождение практики и по окончании обучения принять на службу в прокуратуру Хабаровского края.

Более подробную информацию о конкурсе старшеклассники могут получить в отделе кадров прокуратуры Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Шевченко, 6, каб. 415, тел. (4212)32-49-65.

Информация о конкурсе содержится на сайте прокуратуры Хабаровского края в рубрике «Кадровое обеспечение» - «Подготовка молодых специалистов».