МБОУ "Гимназия №1" - Доступная среда

Гимназия №1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Обратная связь

Появились вопросы?

Дополнительно

Доступная среда

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ИМЕЕТСЯ (частично).

 

2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

ИМЕЕТСЯ (частично).

На дверях центрального входа на уровне глаз расположен ориентир для слабовидящих граждан в виде ярких жёлтых кругов.

Запасной вход/выход с торцевой стороны здания оборудован кнопкой вызова персонала, асфальтовое покрытие у входа ровное, обеспечивающее беспрепятственный вход (въезд) лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации по указанному адресу образовательной деятельности лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам обеспечивается предоставление сопровождающего лица из числа работников образовательной организации.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в здании образовательной организации - отсутствуют.

Специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование) – отсутствует.

 

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

ИМЕЮТСЯ.

Столовая работает в режиме шестидневной недели в соответствии с графиком работы образовательной организации, выходной – воскресенье. 

В столовой организовано питание учащихся, в том числе из льготных категорий граждан, работников учреждения.

Организация горячего питания учащихся осуществляется по перспективному меню. Рационы диетического питания по медицинским показаниям для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов не формируются. Создание отдельного меню для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов не практикуется.

Столовая расположена на втором этаже здания. Ширина дверного проёма входа в столовую обеспечивает свободное движение кресла-коляски.

 

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья СОЗДАНЫ.

Образовательной организацией разработан и утверждён по согласованию в установленном порядке паспорт безопасности.

Вход в здание образовательной организации оснащён системами домофонов, что ограничивает доступ в здание третьих лиц.

В образовательной организации обеспечивается пропускной режим с соблюдением баланса интересов обеспечения безопасности и прав участников образовательных отношений.

В образовательной организации обеспечено систематическое дежурство административных работников и предусмотрены кратковременные дежурства педагогических работников, в соответствии с принятым образовательной организацией локальным нормативным актом в порядке, предусмотренном его уставом в соответствии с законодательством об образовании, трудовым законодательством.

Здание образовательной организации оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Здание оснащено устройством молниезащиты.

Образовательная организация осуществляет организацию охраны здоровья учащихся, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации).

Оказание первичной медико-санитарной помощи учащимся осуществляется в образовательной организации. При оказании первичной медико-санитарной помощи учащимся образовательная организация безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи.

Медицинское обслуживание учащихся осуществляют медицинские работники медицинской организации, закреплённой органом здравоохранения за учреждением на основании гражданско-правового договора образовательной организацией с указанной медицинской организацией.

Должности медицинских работников в штате образовательной организации не предусмотрены.

С учётом кадровых возможностей в образовательной организации предусматривается психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

ИМЕЕТСЯ (частично).

Информационная база образовательной организации оснащена электронной почтой; локальной сетью; выходом в Интернет; создан официальный сайт образовательной организации. При ведении официального сайта в сети «Интернет» обеспечены особые условия доступа для лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающие версию для слабовидящих.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается размещением компьютера в библиотеке на первом этаже здания по адресу образовательной деятельности: г. Хабаровск, ул. Юности, д.32.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть «Интернет» в образовательной организации установлена система контент - фильтрации.

 

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ОТСУТСТВУЮТ.

 

7. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

ИМЕЮТСЯ (частично).

В образовательной организации в наличии мультимедийные средства обучения и воспитания, оргтехника, мультимедийные проекторы, интерактивные доски.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности центра специальных возможностей операционной системы Windows: распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и иные специальные возможности.