МБОУ "Гимназия №1" - Структура гимназии

Структура гимназии

МБОУ гимназии № 1

Структура и органы управления образовательной организации.

Специалист по кадрам, делопроизводитель

Главный  бухгалтер

по УВР

Зам. директора по УВР

по АХЧ

по ВР

по УВР

персонал

(учителя)

Электрик, сантехник

Руководителиинфраструктурных объектов

Педагог  - психолог

Педагогический персонал

(Классные руководители)

Рабочие по обслуживанию помещений

Обучающиеся

Общественность

Структура управления гимназией

Управление гимназией осуществляется в соответствии с ФЗ РФ « Об образовании в Российской федерации»№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г. с учетом особенностей установленных Уставом гимназии. Структуру органов управления и самоуправления гимназии составляют: директор, Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Управляющий совет.

Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления. Осуществляет непосредственное руководство учреждением, выполняет общее руководство всеми направлениями деятельности гимназии, решает самостоятельно вопросы, не входящие в компетенцию органов самоуправления.

Общее собрание трудового коллектива – объединяет всех членов трудового коллектива. Решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов гимназии. Собрание определяет приоритетные направления экономической и образовательной деятельности гимназии, меры и порядок социальной поддержки работников. А так же Собрание определяет пути повышения эффективности педагогического и обслуживающего труда, вносит предложения о поощрении работников за успехи в труде.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы и организацией учебного процесса гимназии в целом, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Управляющий совет – коллегиальный орган управления,реализующий принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием. Представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, педагогических и других работников школы, представителей общественности. Совет осуществляет решение отдельных вопросов в соответствии с Уставом, относящихся к компетенции гимназии. В состав Совета входят представители работников гимназии, обучающихся, а также представители родительской общественности.

Основная задача всех участников управленческой структуры спрогнозировать, каким должен быть выпускник, определить преимущества и проблемы на «входе», спроектировать образовательное пространство и обеспечить его качественное функционирование. Таким образом, управление учебной деятельностью гимназии строится через реализацию Образовательных программ, которые регламентируют организацию учебной деятельности в режиме функционирования, направлены на выполнение муниципального задания и определяют «точки роста» в организации и управлении учебным процессом гимназии.